Чужой эгоизм мешал его собственному

Литография из серии карикатур. «Эгоистичное: ничего». 19 век. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Иван Тургенев в своём произведении «Эгоист» писал: «Он никогда не заботился ни о ком, кроме собственной — столь примерной! — особы, и искренно возмущался, если и другие так же старательно не заботились о ней! И в то же время он не считал себя эгоистом — и пуще всего порицал и преследовал эгоистов и эгоизм! Еще бы! Чужой эгоизм мешал его собственному».

Эгоизм – это поведение человека, которое направлено на извлечение собственной пользы и выгоды. Такого человека называют эгоистом.

В большинстве ситуаций эгоист выберет ту модель поведения, те поступки и действия, которые в итоге принесут пользу только ему. Можно говорить, что эгоизм свойственен каждому человеку, но у каждого он проявляется в разной степени. Некоторые люди настолько проявляют потребительское отношение к другим, что их поведение и жизненные принципы выходят за рамки привычных норм морали, этики, закона.

Начиная с 2018 года, 11 мая ежегодно отмечается Всемирный день осведомленности об эгоизме. Основная цель этого дня — помочь тем, кто страдает от эгоизма, научить их быть скромнее по отношению к окружающему миру.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется литография из серии карикатур «Эгоистичное: ничего» 1858 года.