День Героев Отечества в Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф.Вангенгейма

«Герои Отчизны моей» — под таким названием в Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф.Вангенгейма прошел вечер памяти, посвященный празднованию Дня Героев Отечества.

В мероприятии приняли участие четвероклассники средней школы № 1 с классным руководителем В.А.Носевич и воины-пограничники запаса Дмитриевского района общественной организации «Зеленый легион».

Вначале говорили об истории празднования «Дня Героев Отечества», а затем  о  наших земляках: 15 Героев Советского Союза и 2 полных кавалера Ордена Славы дала России Дмитриевская земля, 1 Герой социалистического труда.

Вспомнили героический подвиг каждого: стоявшего насмерть командира батареи Ивана Егоровича Сонина,  взорвавшего себя последней гранатой пулеметчика Никиту Андреевича Ашуркова, взявшего в плен 50 фашистов Григорий Иванович Бирюков и уничтожившего восемь танков противника из своего неподвижного танка Александр Егорович Скворцов, и других дмитриевцев, свершивших героические поступки ради жизни на земле.

Также отдельный рассказ прозвучал об Ирине Григорьевне Изотовой, своим самоотверженным трудом заслужившей высокое звание Героя социалистического труда.

Пограничник запаса из «Зеленого легиона» Е.В.Никольников рассказал школьникам о  подвигах героев-пограничников и помог ребятам разобраться в родах войск и другой армейской науке.

Завершилось мероприятие возложением цветов у памятного знака героям –землякам.