День памяти и скорби

Лист из фотоальбома «Предостережение живым», который выполнен бывшим узником концлагеря Бухенвальд В.С. Угловым в 1980 году. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

«Внимание, говорит Москва! Сегодня в четыре часа утра, без объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза…».

Это слова, за которыми последовали 1418 самых страшных дней и ночей в нашей истории.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днём памяти и скорби.

В фондах Курского областного краеведческого музея хранится фотоальбом «Предостережение живым», который рассказывает о преступлениях фашистов.

22.06.2024