День собирания ключей… И монеток!

Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.

Сегодня — День собирания ключей и монеток.

Каждый, наверное, знает, что у музеев это очень хорошо получается. Особенно монетки собирать. Но не в фонтанах, конечно же! Большинство монет, находящихся в фондах музея, это монеты из кладов!

В экспозиции Курского областного краеведческого музея имеются серебряные монеты великолепной сохранности, найденные на территории Курского края.

Это — копейки эпохи Петра I, дирхемы Арабского халифата и Золотой орды, полторака Речи Посполитой и Пруссии…

А навесной замок, хранящийся в музее, интересен тем, что использовался для запирания ворот Спасской башни Московского Кремля в период революционных событий 1917 года. В фонды музея он поступил в 1957 году. Сдал его Яков Алексеевич Коптев, уроженец деревни Сидоровки Щигровского уезда Курской губернии.

В 1915 году он был мобилизован в Русскую Императорскую армию, а летом 1917 года был откомандирован к штабу командующего войсками Московского военного округа полковника К.И. Рябцева.

Якова Коптева зачислили в караульный батальон 56-го пехотного запасного полка, который нёс службу по охране московского Кремля. Вместе с другими солдатами наш земляк обслуживал столовую и чайную штаба. Кроме того, в его обязанности входило следить за порядком во дворе и закрывать на замок в одиннадцать часов вечера Спасские ворота и открывать их рано утром.

Уезжая в 1918 году из Москвы в родное село, Я.А. Коптев забрал замок с собой. Спустя десятилетия он подарил его Курскому областному краеведческому музею. Но, к сожалению, ключ был утерян.

Сегодня — День собирания ключей… И монеток!

Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.