День великих сумочных раскопок и День ничего!

Сумочки. 1970-80 годы. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

16 января во всем мире отмечается День великих сумочных раскопок.

Конечно, это событие не такое масштабное, как раскопки древнерусского города или античного храма, но для каждого отдельного гражданина этот день воистину важный!

Праздник этот не только забавный, но и полезный, потому что, как показывает практика, частенько содержимое сумочек может очень удивить их владельцев.

Сегодня необходимо взять сумку и высыпать её содержимое на любую ровную поверхность, которая должна быть однотонная и светлая.

Вытряхивать сумку надо не быстро, а медленно, рассчитывать траекторию выпадения массы предметов. Не надо суетиться! Всё то, что должно быть найдено, оно найдётся, если это в этой сумке, а не в другой!

В фондах Курского областного краеведческого музея хранится обилие сумочек из 70-80-х годов прошлого столетия. Вот две из них. Хранители музейных тайн знают, что в них ничего нет!

Кстати, сегодня ещё и День ничего!

С праздниками Вас!