День войск радиационной, химической и биологической защиты

Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Этот праздник был учрежден, чтобы отдать дань уважения сотрудникам этих крайне важных для государства подразделений.

День войск РХБЗ в 2023 году по традиции отмечают военнослужащие этих родов войск и коллективы научных и производственных предприятий, связанных с данными подразделениями.

13 ноября 1918 года, согласно приказу №220 Революционного Военного Совета, были образованы первые органы и подразделения химической защиты в действующей армии. К 1925 году химические подразделения появились во всех стрелковых и кавалерийских полках, а ещё через два года — в дивизиях и бригадах.

Этот день считается датой образования войск РХБЗ. Современное название данные подразделения получили лишь в августе 1992 года. До этого они именовались химическими войсками.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются войсковые приборы химической разведки.

Из фондов Курского областного краеведческого музея.