День заповедников и национальных парков России

Ежегодно 11 января проходит Всероссийский праздник, который посвящён заповедникам и национальным паркам.

На территории Курской области располагается Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина.

Заповедник расположен в юго-западной части Среднерусской возвышенности. Состоит из шести участков, представляющих наиболее ценные природные объекты  лесостепной зоны это плакорные  луговые степи, реликтовые виды растений по склонам меловых холмов, сфагновые болота в суффозионных котловинах.

На базе биосферного заповедника реализуются  специальные программы мониторинга. Наблюдение, оценку, прогноз за состоянием экосистем проводят научные сотрудники заповедника. Инспекторы охраны осуществляют  государственный контроль  безопасности в области использования ООПТ.

Сотрудники Курского областного краеведческого музея поздравляют коллег с наступающим праздником! Пусть реализуются намеченные планы, мечты! Развития и процветания! Бодрости духа! Оптимизма!