До свиданья, наш ласковый Миша

Фото. Трудовые резервы. В. Чаплыгин зажигает Олимпийский огонь. 14 июля 1980 года. Курск. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Церемония закрытия Летних Олимпийских игр 1980 года прошла 3 августа на Центральном стадионе имени Ленина в Москве.

Спортсмены всех стран-участников Олимпиады единой колонной прошли по дорожке стадиона. Были подняты флаги: Греции, колыбели Олимпиад; Советского Союза, только что принявшего Игры; Лос-Анджелеса, где должна была пройти следующая летняя Олимпиада.

Олимпиада закончилась полётом Миши под песню «До свиданья, Москва» (композитор: Александра Пахмутова; автор текста: Николай Добронравов):

«На трибунах становится тише,
Тает быстрое время чудес,
До свиданья, наш ласковый Миша,
Возвращайся в свой сказочный лес…».

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются фотографии и атрибутика тех Олимпийских событий.

Факел для олимпийского огня. Такие факелы держали в руках и с ним бежали факелоносцы от Олимпии к Москве. Такие факелы оставались на память у каждого из факелоносцев. Конкретно этот факел нёс и зажигал им чашу В. Чаплыгин. Находится в экспозиции Курского областного краеведческого музея.
Чаша для олимпийского огня. Стояла на границе между Курской и Белгородской областями. Находится в экспозиции Курского областного краеведческого музея.

3.08.2023