Дупло для передачи данных партизанским отрядам

Сегодня мы расскажем о предмете, поступившим в фонды музея в конце 1940-х годов: дупло для передачи данных партизанским отрядам.

Партизанская разведка, как форма деятельности партизан, зародилась с первыми отрядами. При этом в истории ещё не было подобных примеров столь широко и организованного использования партизан для решения разведывательных задач в интересах регулярных войск, как это было в годы Великой Отечественной войны. Такого вида разведка представляла собой чрезвычайно важную область боевой деятельности партизан. Она давала фронтовому командованию ценные данные самого разнообразного характера.

В разведку были вовлечены тысячи мирных жителей.  Добытые сведения бойцы невидимого фронта немедленно передавали партизанам, а те – на «Большую землю».  Главной задачей при передаче сведений оставалась секретность, в связи с чем,  текст отчёта или донесения наносился на ткань, которую можно  было спрятать в складках одежды. В тех случаях, когда невозможно было встретиться с партизанами лично, разведчики поддерживали с ними связь через «почтовые ящики», которыми могли служить обыкновенные дупла деревьев.

Один из таких «почтовых ящиков» был передан областному музею бывшими партизанами Курской области в августе 1948 года.

5.09.2022