Душенька! 21 марта Всемирный день поэзии!

Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.

Изливать свои чувства в стихотворной форме. Запечатлевать в рифме своё мироощущение. Мечтать о будущем и вспоминать прошлое. Одновременно обращаться к миллионам и оставаться при этом наедине с собой.

На это способна только поэзия — величайшее из искусств, созданных человеком.

«Красота и добродетель
Из веков имели спор;
Свет нередко был свидетель
Их соперничеств и ссор».

Так писал Ипполит Богданович — русский поэт, переводчик, государственный служащий, который в 1795 году вышел в отставку, а в 1798 переехал в Курск, где и провёл последние годы жизни.

Эти строки из стихотворной повести (развлекательной поэмы) «Душенька» — вольного переложения романа Лафонтена «Любовь Психеи и Купидона».

Литературную деятельность Богданович начал в журнале «Полезное увеселение». В 1760—1762 годах в нём были опубликованы разнообразные в жанровом отношении стихи: басни, сказки, эпистолы, идиллии, стансы, сонеты, эпиграммы, переложения псалмов. Автор дидактической поэмы «Сугубое блаженство», написанной в 1765 году. Поэма содержит своеобразное наставление наследнику престола. Издатель журнала «Невинное упражнение» в 1763 году, а также газеты «Санкт-Петербургские ведомости» в 1775—1782 годах.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется прижизненное издание развлекательной поэмы Ипполита Богдановича «Душенька» (1800 год).

Умер Ипполит Богданович 220 лет назад, в 1803 году, и похоронен в Курске на Всехсвятском кладбище.