Дух Святого Серафима Саровского помог создать ядерный щит страны

Икона «Преподобный Серафим Саровский с житием». 2001 год. Икона «Серафим Саровский». Начало 20 века. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Международный день действий против ядерных испытаний (29 августа) утверждён на 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в декабре 2009 года.

Эта дата призвана усилить действия Организации Объединённых Наций, государств мира, межправительственных и неправительственных организаций в деле прекращения ядерных испытаний. Это важное условие для создания безядерного мира.

Город Саров — это самый секретный город России, ядерный щит страны и древнейший монастырь, город атомных физиков и монахов. Это — город храмов и музея атомных бомб. Это — пещеры, подземные реки и лучшая водопроводная вода! Это — Саровская пустынь! Датой основания города считается 16 июня 1706 года.

Современный Саров имеет статус Наукограда России. Это — закрытое административно-территориальное образование. Его прежние названия: Кремлёв, Арзамас-75, Арзамас-16, Горький-130. Город посетить очень сложно. Он охраняется. Его периметр обнесён забором. Вход и въезд (и обратно) осуществляются строго по пропускам!

В дореволюционный период город был знаменит своим монастырём и именем Серафима Саровского. А в советскую эпоху известность принесли имена учёных-физиков И.В. Курчатова, А.Н. Сахарова, Ю.Б. Харитона, С.Г. Кочарянца… Эти учёные в этом городе создавали первую советскую атомную бомбу.

Физики-ядерщики считают Святого Серафима Саровского, который родом из Курска, своим покровителем. Среди физиков ходит утверждение, что Дух Серафима Саровского помог создать ядерный щит страны и тем самым добиться ядерного паритета и сохранить мир.

Сотрудник Курского областного краеведческого музея побывал в Музее ядерного оружия Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.

В музее представлены образцы ядерного оружия, которые разрабатывались и производились в Сарове. Часть экспозиции до сих пор находится под грифом «секретно» и не может попасть на фото и видео.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются иконы с ликом Серафима Саровского.

Нижегородская область, город Саров. Музей ядерного оружия
РФЯЦ-ВНИИЭФ. Первая советская атомная бомба РДС-1.

29.08.2023