Урок мужества «В кольце блокады» в Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф. Вангенгейма

В Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф. Вангенгейма проведен урок мужества «В кольце блокады», посвященный годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Ведущая – младший научный сотрудник Н.В. Мазева – донесла до участников исторические  факты 900 героических дней: о жителях, трудившихся в осажденном городе на благо победы;  о нелегкой доле детей блокадного Ленинграда; о «дороге жизни» и симфонии №7 Д.Д. Шостаковича.

Видеокадры помогли  представить картины суровой и героической правды Ленинграда.

Ученики 9 класса СОШ №1 г. Дмитриева с классным руководителем Гречанюк Е.П. и старшим вожатым Аносовой Н.С. рассказали об участниках прорыва блокады – дмитриевцах – семье Ляховых, Гаченкове М.А., Фрагине Ю.И., Остроуховой З.Н., прочитали стихи военных поэтов.

Кульминацией урока стала встреча с Локтионовым В.М. – Почетным гражданином г. Дмитриева и Дмитриевского района, участником прорыва блокады, бойца Волховского фронта, который до сих пор с волнением вспоминает о боях под Ленинградом в январе 1944 года. Он поведал ребятам о том, что до сих пор в его памяти глаза ленинградцев, их радость и боль.