В Курчатовском краеведческом музее состоялась презентация зала «Гончарные промыслы Курчатовского района»

Ремонт и реконструкция этого зала реализованы благодаря инициативе руководства Курского областного краеведческого музея. Мы постарались обособленно выделить эту тематику, так как кожлянская игрушка и дроняевская посуда – одни из брендов Курской области.

Слава о кожлянской игрушке давно шагнула за пределы нашей области и даже страны. И почетно, и ответственно хранить не только историческую память об этом промысле, но и быть хранителями традиций. Именно в нашем музее краевед, народный мастер Татьяна Евгеньевна Скобликова собирала музейную коллекцию глиняных изделий, обучала детей этому ремеслу. Причем традиции изготовления игрушки сохранялись — это было главным условием обучения.

Музей – это место где хранится история. Именно сюда приходят люди соприкоснуться с прошлым, нашей памятью. Все уже было, все еще будет – такими словами мы встречаем своих посетителей. Ведь без прошлого не может быть и будущего. Нам есть чем гордиться, главное – сохранить и передать следующим поколениям эту гордость за нашу историю.

Мастер кожлянской игрушки Селихова О.К. – старший научный сотрудник нашего музея не только рассказала, но и показала, как рождается из комочка глины чудо – глиняная игрушка-свистулька. Рассказала о мастерах, сохранении традиций промысла.

Гости узнали, что мастера лепили до 13 тысяч игрушек в год. Сейчас промысел сохраняется, есть потомственные мастера кожлянской игрушки и их ученики.

Глина использовалась на этой территории для изготовления сосудов тысячи лет назад. Только исконно это был мужской промысел, т.к. труд гончара тяжелый и кропотливый. Но современные женщины освоили это ремесло, и именно они являются хранителями традиций гончарства. Т.И. Сентищева и Т.П. Алтухова – мастера Дроняевского центра ремесел. И вот на наших глазах свершилось чудо – на гончарном круге из глины родился изящный сосуд. Татьяна Ивановна Сентищева в совершенстве владеет гончарным ремеслом!

Детский фольклорный ансамбль «Оберег» Дворца Культуры г. Курчатова под руководством Катуниной Юлии Петровны исполнил музыкальные номера. Украсили мероприятие ростовые куклы – образы кожлянских игрушек.

Наши гости были единодушны во мнении: промыслы надо сохранять, что бы они были живыми, а не просто историческим явлением.

Об этом говорили заместитель главы Администрации Курчатовского района Олефиренко Марина Викторовна, заместитель генерального директора Курского областного краеведческого музея Плаксин Игорь Михайлович, протоиерей Роман Братчик.

В неформальной обстановке за чашкой чая еще долго продолжались разговоры и воспоминания о мастерицах, проблемах сохранения промыслов.

Надеемся, что в обновленном зале гончарных промыслов у нас будет много посетителей и поклонников этого народного творчества. Мы предлагаем не только ознакомиться с экспозицией, послушать о разнообразии образов, мастерах, но и принять участие в мастер-классах для детей и взрослых, в музее работает детское объединение «Народное гончарство» под руководством Селиховой О.К.

Приглашаем познакомиться с новой экспозицией и поучаствовать в наших мастер-классах.

Заведующая Курчатовским краеведческим музеем

Тарасова В.А.