Выставка «Час мужества пробил на наших часах» в Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф.Вангенгейма

Выставка «Час мужества пробил на наших часах» посвящена снятию блокады Ленинграда и  рассказывает о высочайшем мужестве ленинградцев и солдатах-земляках,  сражавшихся на Ленинградском и Волховском фронтах.

Шесть медалей «За оборону Ленинграда» были выданы представителям одной семьи. Причем, не ленинградской, что было бы не удивительно, а из семьи, далеко расположенной от города на Неве — деревни Расстригино Дмитриевского района. Это семья Ляховых, из которой на войну ушли семь человек: пять братьев Николай Иванович, Иван Иванович, Алексей Иванович, Степан Иванович и Сергей Иванович со своими сыновьями Михаилом и Василием. Степан Ляхов погиб под Москвой, а его братья и племянники, мужественно пройдя дорогами войны, вернулись домой с победой. Михаил Ляхов был участником Парада Победы в Москве в июне 1945 года.

Нашей землячке Зинаиде Николаевне Остроуховой, в сорок первом девятнадцатилетней девушке, жившей в блокадном Ленинграде, приходилось рыть оборонительные сооружения, дежурить на крышах высотных зданий, работать днем и ночью в специализированной мастерской, где принимали отстрелянные гильзы, вновь заряжали их и отправляли на фронт.

Посетив нашу выставку, вы узнаете и о других наших земляках, чьи военные дороги прошли через Ленинград, а также сможете посмотреть документальную хронику о мужестве советских людей, переживших блокаду.