Экскурсионный тур “По северному фасу Курской дуги” Поныровского района Курской области для школьников 8-11 классов, учащихся сузов и вузов

Программа экскурсионного тура “По северному фасу Курской дуги” Поныровского района Курской области для школьников 8-11 классов, учащихся сузов и вузов включает в себя экскурсии и выставки.

Экскурсия «На Поклонной высоте 269» — это посещение Мемориального комплекса «Поклонная высота 269», который находится у села Молотычи Фатежского района Курской области, где во время боев на Северном фасе Курской дуги в июле 1943 года располагался командный пункт 70-й армии НКВД, отстоявшей эти высоты перед наступающей 9-й немецкой армией

Экскурсия «Огненные высоты» посвящена высоте 274,5 м, где действует вторая очередь мемориального комплекса «Героям северного фаса Курской дуги». Она представляет собой трехуровневую смотровую площадку, построенную в форме ордена Отечественной войны.

Выставка под открытым небом «Передний край обороны 140-й дивизии» размещается на Поклонной высоте 269,0 в Фатежском районе. Это стилизованная реконструкция позиций 140-й стрелковой дивизии в дни Курской битвы на северном фасе Курской дуги.

На экскурсии «Здесь деды стояли насмерть» посетители могут побывать на полях сражений, связанные с боями на северном фасе Курской дуги, а также у памятников «Героям-артиллеристам» и «Героям-саперам», которые были установлены на местах боевой славы в 1943 году и остаются на своих местах до сих пор.

Экскурсия «Неприступные Поныри». На площади Победы действует первая очередь мемориала «Героям северного фаса Курской дуги». Она располагается на месте захоронения более 2000 солдат и офицеров Красной армии. К комплексу относятся Вечный огонь, скульптурная группа «За нашу Советскую Родину», плиты с портретами героев Советского Союза, получивших это звание за бои на Поныровской земле. Неотъемлемой частью мемориала стал железнодорожный вокзал посёлка Поныри. Сильно пострадавший летом 1943 года, он был восстановлен уже после войны. В здании вокзала с 1998 года действует Зал боевой славы.

Первая очередь мемориала «Курская битва» представляет собой архитектурно-художественную композицию, изображающую фигуру советского солдата, в мучительном усилии раздвигающего в стороны два металлических пилона из кортеновской стали, с изображениями танковой техники Вермахта. Это символ пехотных частей Красной Армии, вступивших в бой с фашистскими танковыми клиньями.

Время экскурсионного тура по Фатежскому и Поныровскому районам составляет 5 часов.

Количество группы — не менее 15 человек.

Стоимость — 600 рублей с человека.

Возможность оплаты Пушкинской картой.

Возможность приёма в день 3-4 группы.

Телефон для справок: +7 (4712) 55-10-50, +7 (904) 525-10-50.

4.09.2023