Экспозиционный зал, посвящённый Суржикову, особенно интересен

Экспозиционный зал, посвящённый Ивану Суржикову. Дмитриевский краеведческий музей имени А.Ф. Вангенгейма.

Дмитриевский краеведческий музей имени А.Ф. Вангенгейма посетили сотрудники Железногорского таможенного поста. Для гостей была проведена обзорная экскурсия по музею.

В 1919 году при отделе народного образования по инициативе местной интеллигенции был открыт Дмитриевский музей родиноведения. Первым его директором был А.Ф. Вангенгейм – инспектор отдела народного образования, впоследствии ставший организатором и первым руководителем гидрометеорологической службы СССР. Поэтому позже музей стал носить его имя.

Представленные в музее живописные работы известного русского художника А. Любимова – ученика И. Репина, оставили неизгладимые впечатления у посетителей. А экспозиционный зал, посвящённый знаменитому земляку Ивану Суржикову, народному артисту Российской Федерации, мастеру исполнения народной песни, был особенно интересен.

Иван Николаевич родился 9 ноября 1928 года в селе Романовка Дмитриевского района. Прошёл нелегкий путь от простого деревенского паренька, подпевавшего отцу, затем сына полка 65-й армии, до Народного артиста.

— Известно, что песня проходит испытание временем, и если народ помнит, хранит и поёт эти песни, значит они ему дороги и нужны, значит, каждая из них имеет несомненную художественную ценность, — говорил Иван Николаевич