Эстафета солдатского подвига в Курчатовском краеведческом музее

В Курчатовском краеведческом музее открылся реконструированный зал Воинской Славы. Его экспозиция рассказывает о трагических и героических страницах истории Великой Отечественной войны. При создании новой концепции музейного пространства особый акцент был сделан на событиях, которые происходили на территории нашего района (в тот период носившего название Иванинский).

Первыми посетителями нового зала стали заслуженные люди нашего города — ветераны труда.

А 15 октября сотрудники музея  встречали своих добрых друзей — студентов политехнического колледжа.  Такие встречи с постоянными, «системными» посетителями всегда приятны. В них  подкупает   живая заинтересованность историей родного края, внимательное отношение к музейным экспонатам, зрелость суждений в оценке спорных и неоднозначных фактов и событий.

На этот раз этой категории молодежи была предложена непростая тематика встречи.  Разговор шел о двух значимых эпизодах в истории нашего государства: периоде Великой Отечественной войны на территории нашего района и войне в Чечне спустя полвека после Великой Победы.  Настолько ли далеки эти темы? Их объединяет многое — чудовищная и безжалостная сущность войны, подвиги и служение Отчизне, воинский долг и мужество с самопожертвованием,  как высшая степень человеческого духа.

В контексте исторической хроники  периода оккупации и освободительных боев в феврале 1943 года на территории района, Тарасовой Верой Александровной в рассказе были приведены реальные случаи героических подвигов бойцов Красной армии, сражавшихся в составе 121-ой стрелковой дивизии и 150-ой танковой бригады — воинских подразделений, освобождавших нашу землю.

А затем был переброшен исторический мостик  к военному конфликту в Чечне. Две чеченские войны — кровоточащая рана, оставившая глубокий рубец на карте современной России.

В рассказе Нарбековой Татьяны Петровны использовались материалы периодической печати, воспоминания живых свидетелей тех событий — участников вооруженного конфликта. Сделать этот материал более зримым и доступным для восприятия помогала фото-документальная выставка «Чеченский пепел» из фондов музея.

Проиллюстрированный кадрами военной кинохроники, рассказ о боевых действиях в Чечне,  об участии в них наших земляков-курчатовцев впечатлил ребят, заставил поразмыслить о том, как противоестественна война, ведь  её результатом являются сломанные человеческие судьбы, искалеченные души, раненые тела и тысячи погибших людей. А ещё о том, что, не смотря на все ужасы связанные с войной,   люди  так и не научились слышать и понимать друг друга, так и не научились ценить мир.

Издавна на Руси было принято зажигать свечу в память об умерших. Поминальная свеча о погибших наших земляках,  воинах — защитниках Отечества горела в этот день в краеведческом музее.

Организовывая такие встречи, сотрудники музея пытаются утвердить в сознании молодых людей  очевидный факт: каждое время рождает своих героев, но общее для всех одно – святое чувство Родины и верность воинской присяге.

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней.

Ведь к разуму, толерантности и доброте нас может призвать только Память.

Старший научный сотрудник Курчатовского краеведческого музея Нарбекова Т.П.