Это была страшная битва с большими потерями

С каждым днём растёт интерес посетителей Курчатовского краеведческого музея к выставке «Порохом пропахшая дуга», которая представлена в зале военной истории. И это объяснимо, ведь материалы выставки дают панорамное обозрение крупного исторического сражения Великой Отечественной войны, 80-летний юбилей которого широко отмечается в эти дни.

Представителей ветеранской организации Курской атомной электростанции особенно заинтересовал краеведческий аспект боевого сражения, а именно участие жителей Иванинского (ныне Курчатовского) района в строительстве оборонительных сооружений накануне Курской битвы, помощь фронту и непосредственные героические действия земляков в ходе боев. Их правдивые воспоминания о реальных событиях ранят до глубины души, обжигая пламенем войны…

Вот как отпечаталось в памяти В. Башкеева то жаркое огненное лето 1943 года: «Это была страшная битва с большими потерями. Участвовало огромное количество людей, жутко было. На отдельных, самых напряжённых участках боев, невозможно было найти места, где бы не упал снаряд или бомба.
Вся земля гудела, горела и тряслась. А ведь это июль, жара страшная стояла, уже пшеница поспела. Убирать её некому, сражение идёт.
Всё было перемешано: земля, кровь, солдаты, кони, снаряды… И воздух такой тяжёлый: за шесть дней боев дождик даже не капнул. Всё гниёт, поэтому и сражаться трудно. Когда теряли оружие, шли в рукопашную с врагом…».

21.07.2023