Фарфоровая статуэтка «Семейная группа»

В фондах музея хранится фарфоровая статуэтка «Семейная группа» из мейсенского фарфора.

Мейсенский фарфор — продукция первой в Европе мануфактуры, долгое время бывшей ведущим предприятием, на котором изготавливали настоящий твёрдый фарфор. Основана мануфактура в 1710 году. Клеймо майсенского фарфора — два скрещённых голубых меча из герба Саксонии.

Традиционный круг заказчиков фарфоровой мануфактуры в Мейсене включал богатейшие семьи Европы и России, а в прошлом среди заказчиков мейсенского фарфора были императрица Екатерина II, графы Строгановы, князья Юсуповы, Карл Фаберже. Шедевры фарфоровой мануфактуры находятся в коллекциях самых известных музеев мира, в том числе в Эрмитаже в Санкт-Петербурге, а так же и в нашем музее.

Фарфоровая статуэтка «Семейная группа»: на банкетке сидят счастливые молодые родители, склонившиеся над младенцем, позади них стоит мальчик, играющий на дудочке. Германия, г. Мейсен, Мейсенская фарфоровая мануфактура, 1845-1860 гг.

Статуэтка поступила в собрание музея в начале прошлого века и на сегодняшний день ждет своей очереди на реставрацию.

22.08.2024