Фотовыставка «Советские военнопленные в Норвегии в 1941-1945 гг.»

Дорогие друзья! С сегодняшнего дня на официальном сайте музея вы можете ознакомиться с каталогом фотовыставки «Советские военнопленные в Норвегии в 1941-1945 гг.»

В этом году исполняется 75 лет победы над нацизмом в 1945 г.
100 000 советских военнопленных были отправлены в Норвегию.
Около 13 700 из них погибло на норвежской земле. Советские потери в Норвегии, погибшие военнопленные и павшие во время освободительного похода в Северную Норвегию осенью 1944 г., превзошли общие норвежские потери за всю войну.

Жизнь советских военнопленных в Норвегии в годы войны — это часть
истории Норвегии, куда вплетается много личных историй. Эти истории повествуют о скорби, каторге, печали и непосильном труде. Они повествуют о братстве между пленными и их контакте с норвежцами
по ту сторону колючей проволоки.

Эти повествования трогают и затрагивают нас всех. Выставка будет доступа к ознакомлению после открытия залов для посетителей.

Каталог доступен по ссылке: http://kursk-museum.ru/wp-content/uploads/2020/06/katalog_na_russkom_i_norvezhskom_maly.pdf