Геология в поэзии и романсах

Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

Это строки Александра Сергеевича Пушкина.

В рамках акции Русского географического общества «Ночь географии» на базе Курского областного краеведческого музея прошла музыкальная гостиная «Геология в поэзии и романсах».

Мир камня приобрёл свою особую привлекательность в поэтических произведениях и романсах. А под аккомпанемент виртуозного гитариста Алексея Пьяных, студента магистратуры факультета искусств и арт-педагогики Курского государственного университета, эта привлекательность стала особенной.

Прозвучали популярные романсы и стихи, посвящённые драгоценным камням и минералам.

По просьбам посетителей музея произведения Д’Актиля в исполнении студентки естественно-географического факультета Ксении Долженковой прозвучали дважды.

Во второй части мероприятия посетители побывали на выставке «Диалог цветов».

Эта творческая встреча помогла убедиться участникам, в том, что география, порой незримо, присутствует абсолютно во всех сферах повседневной жизни каждого человека. В том числе в мире музыки и поэзии.

6.06.2023