Герой Курской битвы генерал Григорий Годин

В летопись Великой Отечественной войны Курская битва вошла как важнейший этап на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией. Она стала крахом наступательной стратегии вермахта. После поражения под Курском он был вынужден сменить тактику ведения боевых действий в пользу оборонительной стратегии. Начался развал гитлеровского военного блока.

79 лет минуло с завершения боев на Курской дуге, но до сих фонды Курского областного краеведческого музея пополняются новыми экспонатами, рассказывающими о тех героических днях. Недавно родственники участника Курской битвы генерал-лейтенанта артиллерии В.Г. Година передали нам более 60 предметов: документы, фотографии, автобиографию, воспоминания.

Григорий Васильевич Годин (1902-1974)

В 1941 году окончил военную академию и в звании майора был направлен на фронт. Участвовал в Курской битве в должности командира 1-й артиллерийской дивизии РГК Центрального фронта. В 1943 г. был тяжело ранен под Глуховым; после возвращения на фронт участвовал во взятии Варшавы и Берлина. За умелые и эффективные действия при взятии Берлина и проявленные при этом мужество и героизм был удостоен звания Героя Советского Союза. Войну закончил в звании генерал-лейтенанта артиллерии.
В послевоенные годы занимал должности командующего артиллерией Южной группы войск, начальника Управления артиллерийских военно-учебных заведений Советской Армии.
В 1954 вышел в отставку. Вёл общественную военно-патриотическую работ

В экспозиции Курского областного музея представлен комплекс экспонатов, посвящённый Г.В. Годину. Среди них – воспоминания о Курской битве. Эти документы являются не только ценным историческим источником, но и свидетельством мужества и героизма советских воинов, сражавшихся на северном фасе Курской дуги.

23.08.2022