Головоломка курянина побывала в космосе

Головоломки и пазлы – прекрасная тренировка для мозга. Доказано, что при работе с головоломками мы задействуем оба полушария мозга, улучшаем память, а также умственные способности.

Международный день головоломки, отмечаемый ежегодно 29 января, был установлен в память создания первого в мире пазла.

Среди курян есть свой известный изобретатель головоломок. Это — Владимир Красноухов!

Владимир Иванович – изобретатель развивающих игр и механических головоломок. Автор более ста головоломок и имеет более сорока патентов на изобретения. Кандидат технических наук. Конструктор летательных аппаратов. Почётный член Российского общества изобретателей.

Головоломки Красноухова выпускают по его лицензиям в США, Японии, Испании, Нидерландах, России.

Владимир Иванович создал свою первую головоломку будучи взрослым. Он с сыном выписывал журналы «Юный техник» и «Наука и жизнь». Поначалу отец и сын воспроизводили образцы головоломок из этих изданий. Потом Красноухов-старший решил создать что-то своё. Одна из первых его головоломок называлась «Петля Ориона», она даже побывала в космосе. Её использовали космонавты Лебедев и Березовой для психологической разгрузки.

В фондах Курского областного краеведческого музея хранятся головоломки Красноухова.

Игрушка- головоломка «Ну и циферблат!». Квадратная плоская коробочка прозрачная с одной стороны.  Внутри 7 пластинок, расположенных на двух уровнях  – числа (от 1 до 12).  При перевертывании коробочки пластинки перемещаются. На лицевой стороне изображение циферблата и надпись: «Делу время, потехе час». Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Игрушка- головоломка «Домино отшельника». Квадратная плоская коробочка прозрачная с одной стороны. Внутри 7 пластинок, расположенных на двух уровнях. бело-чёрного цвета.  При перемещении коробочки пластинки перемещаются. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Игрушка- головоломка «Флаги». Квадратная плоская коробочка прозрачная с одной стороны. Внутри 7 пластинок, расположенных на двух уровнях – на каждой пластине-изображение фрагмента флага какой-либо страны мира. Из фондов Курского областного краеведческого музея.