Гости из Чебоксар, Набережных Челнов, Казани, Ижевска остались довольны экскурсией!

Сегодня для гостей из Чебоксар, Набережных Челнов, Казани, Ижевска сотрудники Курского областного краеведческого музея провели обзорную экскурсию по городу на транспорте.

Гости города познакомились с многовековой историей Курска и его центра. Курская крепость располагалась у слияния рек Тускарь и Кур. С севера крепость отделялась от городского посада крепостным рвом, глубина которого достигала 17-18 метров.

Во время монгольского нашествия в XIII веке городские укрепления были разрушены. В XVI веке Курская крепость была восстановлена и в XVII веке выдержала несколько осад польско-литовских интервентов и набегов крымских татар.

Сохранившимся изображением древнего города является «Абрис города Курска». Этот исторический документ даёт представление о размерах и конструкции укреплений и застройке территории.

Экскурсанты узнали об истории Знаменского собора (строительство которого велось с 1816 года по 1826), о Курском Знаменском Богородицком монастыре, о чудотворной иконе «Знамение» Божьей Матери. В 1937 году храм был перестроен в кинотеатр «Октябрь». Самый первый художественный фильм, который был в нём показан, — это экранизация Алексея Толстого «Пётр I».

Гостям рассказали о достопримечательностях Курска. Они ознакомились с памятниками и историческими зданиями города.

Летом 1939 года в Курске строители приступили к возведению здания Дома Советов. Вечером 11 июля того года на строительной площадке здания была особая атмосфера. На ней присутствовал автор архитектурного проекта здания архитектор Алексей Шуклин. Он сказал: «Это будет одно из лучших зданий в Курске. Оно украсит Красную площадь…».

Архитектурный проект здания оказался настолько удачным, что в 1956 году по этому же проекту с некоторой переработкой был построен Дом Советов в городе Красноярске.

Здание Дворянского собрания — это трёхэтажное кирпичное угловое здание в стиле эклектики, которое расположено в историческом центре города Курска по адресу улица Сонина, дом 4, на пересечении улиц Сонина (ранее — Верхне-Набережной) и Ендовищенской, Это — памятник архитектуры федерального значения, возведённый в 1877 году и первоначально предназначавшееся для Дворянского собрания. В настоящее время в здании открыты вторая концертная площадка Курской областной государственной филармонии и Свиридовский центр искусств.

Гости города также побывали на Мемориальном комплексе «Курская дуга», который расположен вдоль проспекта Победы города Курска.

В мемориальный комплекс входят Триумфальная арка, храм Георгия Победоносца, памятник Георгию Жукову, братская могила и Аллея военной техники.

Триумфальную арку высотой 24 метра возвели в 2000 году. Арку венчает скульптура Георгия Победоносца, который копьём поражает змея. По четырём сторонам у подножия монумента располагаются скульптуры русских воинов различных эпох. На стенах арки высечены тексты о русском военном духе.

Гости города ознакомились с боевой техникой. Пофотографировались. Посетили храм Георгия Победоносца!

Гости из Чебоксар, Набережных Челнов, Казани, Ижевска остались довольны!

Приезжайте в Курский областной краеведческий музей! Всегда интересно!