Гости из немецкого города Майнинген побывали в краеведческом музее

ГОСТИ ИЗ НЕМЕЦКОГО ГОРОДА МАЙНИНГЕН ПОБЫВАЛИ В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ

Краеведческий музей  принимал в минувшую субботу иностранных посетителей. В этот день в Курчатове пребывала делегация из немецкого города Майнинген, которую возглавлял бургомистр г-н Фабиан Гисдер.

Гости с большим интересом знакомились с экспозициями природы, археологии, современной истории, но самые неизгладимые впечатления оставило у них посещение зала гончарных  промыслов Курчатовского района. Здесь им не только показали и рассказали об известной во всем мире кожлянской игрушке и дроняевской посуде, но провели мастер-класс по ее изготовлению.

С большим старанием работали с глиной иностранные «ученики». И вот уже каждый с любопытством рассматривал «свою» совушку — умную головушку. А когда глиняная свистулька еще и стала издавать звуки, засвистела, восторгу не было предела. Гостеприимные хозяева подарили на память посетителям из Германии книгу главного научного сотрудника нашего музея Ахметгалеевой Н.Б. «Каменный век Посеймья: верхняя палеолитическая стоянка Быки-7».

Особый восторг вызвали сувениры, подаренные гостям —  мартинички, куклы-масленицы, берегини и кожлянские игрушки.

зав. филиалом В.А.Тарасова