Императорская Грамота на дворянское достоинство

Императорская Грамота на дворянское достоинство Аверину, 1827 год. Листы: первый и последний. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Оцифровка музейных экспонатов позволяет создавать более углубленные формы их показа, акцентируя внимание на ранее недоступных деталях и скрытых от глаз особенностях.

Сейчас идёт оцифровка императорской Грамоты на дворянское достоинство Аверину, выданной в 1827 году.

Грамота изготовлена в виде книги из 5 листов, украшенных орнаментом и миниатюрами. Текст писан частично золотом. Твердый переплёт золотистого цвета.

Грамота интересна тем, что в работу она поступила во времена правления императора Александра I, а подписана уже была императором Николаем I.

Работа по сканированию фонда Курского областного краеведческого музея успешно ведётся с 2013 года. В августе 2023 года за счёт финансирования по национальному проекту «Культура» был приобретён новый планетарный сканер ЭларСкан А1-600КС, который качественно улучшил работу в этом направлении.

Планетарный сканер ЭларСкан А1-600КС.