Императорская Грамота на жалование ста душ, земель и угодий

Императорская Грамота на жалование ста душ, земель и угодий подпорутчику Шоофу Гвардии Измайловского полка, 1797 год. Листы: первый и последний. Из фондов Курского областного краеведческого музея

Оцифровка музейных экспонатов позволяет создавать более углубленные формы их показа, акцентируя внимание на ранее недоступных деталях и скрытых от глаз особенностях.

Сейчас идёт оцифровка императорской Грамоты на жалование ста душ, земель и угодий подпорутчику Шоофу Гвардии Измайловского полка.

Грамота изготовлена в виде книги, украшенных орнаментом и миниатюрами. Текст писан частично золотом. Твердый переплёт.

Грамота датирована 1797 годом.

Работа по сканированию фонда Курского областного краеведческого музея успешно ведётся с 2013 года. В августе 2023 года за счёт финансирования по национальному проекту «Культура» был приобретён новый планетарный сканер ЭларСкан А1-600КС, который качественно улучшил работу в этом направлении.

Планетарный сканер ЭларСкан А1-600КС.