Исследовательская экспедиция в Мантуровском районе

Ежегодно отдел природы Курского областного краеведческого музея проводит плановый выезд с научно-исследовательской экспедицией по определенным маршрутам, в этом году исследования проходили на территории Мантуровского района. Основная цель — сбор энтомологических, ботанических образцов для фондовых коллекций.

Мантуровский район расположен в юго-восточной части Курской области. Яркими красками лета встретил район сотрудников музея. Июль — многоцветный месяц, пора медовых трав, душистых ягод.

Первая остановка — с. Пузачи — родина известного энтомолога С.И. Малышева. 30 мая 2024 г. исполнилось 140 лет со дня рождения Сергея Ивановича. Ученый родился в семье священника, получил начальное образование в Курской духовной семинарии. В последующие годы обучался в Юрьевском (Тартуском) и Санкт-Петербургском университетах. В 1935 г. работал заместителем директора по науке в Хопёрском заповеднике, трудился в различных научных учреждениях АН СССР.

В поисках дополнительных сведений биографии С.И. Малышева сотрудники отдела природы посетили среднюю общеобразовательную школу района. Учитель биологии Камардина А.П. пояснила, что они планируют проводить поисковую-исследовательскую работу о знаменитом земляке.

Окрестности села Пузачи представляют собой холмистую равнину с меловыми обнажениями. Растительный покров меловых обнажений неоднороден. Склоны покрыты небольшими полукустарниками тимьяна мелового. Растение предпочитает южные склоны, имеет ярко-розовое соцветие с чарующим запахом. Тимьян меловой — редкий вид, внесен в Красную книгу Курской области.

Вторая остановка — территория лесничества в урочище Ясеневое Курской области. На территории были собраны растения нескольких семейств:
• семейства Астровые (Asteráceae), или Сложноцветные,
• Яснотковые или губоцветные (Lamiáceae),
• Злаковые (Gramíneae), или Мятликовые (Poáceae) и др.

Лесное урочище богато энтомологическими сборами семейств Белянки (Pieridae), Голубянки (Lycaenidae), Пестрянки (Zygaenidae). На опушке леса было обнаружено гнездо с кладкой трех яиц лесного конька, расположенное на земле. Было принято разумное решение обойти птичье гнездо стороной, у каждой птицы есть немало достоинств, дающих право на доброе отношение к ним.

Экспедиция получилась насыщенной!

15.07.2024