Как это было: 120 лет курскому музею

Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.

С 7 марта по 2 апреля в Курском областном краеведческом музее будет проходить выставка «Как это было: 120 лет курскому музею».

Расположенная в трёх залах, она расскажет о истории создания курского музея и о людях, стоявших у его истоков.

Устроители выставки использовали большое количество различных экспозиционных решений, начиная от традиционных (представление музейных предметов определенной тематики) до создания сценографической среды (яркие композиционные образы).

Главными экспонатами выставки выступают прежде всего те предметы, которые, несмотря на все перипетии времени, сохранились в фондах музея со дня его учреждения. Например, раздвижной стол ХVIII в. на точёных ножках и украшенный резьбой, подаренный губернатором Курской губернии Н.Н. Гордеевым, по инициативе которого и был создан музей в Курске; поставец резной, изготовленный в мастерских Строгановского Центрального художественно-промышленного училища и стилизованный под ХVII в. и многие другие предметы старины.

Cоздание курского музея проходило на фоне обыденной жизни курян, основные стороны которой также представлены в экспозиции выставки. Посредством обширного предметного и фотодокументального ряда посетители могут познакомиться с социально-экономическим и культурным обликом старого Курска.