Как изменился «страшный» кабинет за триста лет

Гравюра середины 19 века. Гравёр Френч Уильям по картине Герарда Дау «Зубной врач» середины 17 века. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

6 марта отмечается профессиональный праздник стоматологов — Международный день зубного врача или День дантиста.

Стоматология — это одна из из древнейших отраслей медицины. И как бы мы не относились к зубным врачам, стоматологам и дантистам, но без посещения «страшного» кабинета для поддержания здоровья, увы, не обойтись.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются интересные документы, показывающие как изменился кабинет стоматолога за триста лет: с середины 17-го века до середины 20-го.

Негатив инвертирован в позитив. Стоматологический кабинет Курской областной больницы, 1960-е годы. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

6.03.2024