Как на Руси гостей встречали

В Мемориальный музее Н.Н. Асеева во Льгове, который является филиалом ОБУК «Курский областной краеведческий музей», открылась выставка «Чайные традиции, или Как на Руси гостей встречали».

Чаепитие за самоваром – это отличительная черта русского традиционного быта. Самовар был не просто бытовой принадлежностью, он олицетворял собой благополучие, семейный уют и достаток. По самовару судили даже о положении его хозяев в обществе.

Его передавали по наследству, он входил в девичье приданое, красовался на самом видном месте в доме, занимал почётное место на столе.

Посетители музея ознакомятся с коллекцией самоваров и чайных сервизов, познакомятся с историей их появления и процессом изготовления. А самое интересное — узнают, как приготовить настоящий чай, который пили наши предки.

Билеты на выставку можно приобрести по Пушкинской карте.

1.09.2022