Кинолекторий «Рота, шагнувшая в бессмертие…» в Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф.Вангенгейма

Под таким названием в Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф.Вангенгейма состоялся кинолекторий, посвященный подвигу воинов-десантников 29 февраля — 1 марта 2000 года.

В мероприятии приняли участие студенты первого курса Дмитриевского аграрного колледжа.

Документальные и художественные кадры рассказали о подвиге 6-ой роты 104-го парашютно – десантного полка 76-ой Гвардейской дивизии.

Редко в истории географическое название становится символом ратного подвига, высоты духа народа. Куликово поле, Бородино, Сталинград – именно эти битвы стали решающими, навеки значимыми для души россиянина.  Вторая чеченская война вписала в нашу новейшую историю еще одно название – Улус-Керт.Там, в горах Аргунского ущелья, явив чудеса героизма, в бою превышающими в тридцать раз по численности и вооружению отрядами боевиков Хаттаба и Басаева погибла 6-я рота 104 полка Псковской воздушно-десантной дивизии.

Десантники бились насмерть. В критический момент их командир, гвардии полковник Марк Николаевич Евтюхин, вызвал огонь артиллерии на себя.

Прорыв бандитов не удался, но десантная рота почти полностью погибла. Из 90 человек в живых осталось только шестеро…

20 лет прошло с момента этой героической и трагической даты. Студенты в память о подвиге десантников прочли стихи и почтили их память минутой молчания.