Книга «Седой тополь» К.Д. Воробьева

«МИШЕ КОЛОСОВУ — ТАЛАНТЛИВОМУ И ОЧЕНЬ РУССКОМУ ПИСАТЕЛЮ ОТ НЕ МЕНЕЕ ТАЛАНТЛИВОГО И ТОЖЕ РУССКОГО».К.Д Воробьев, август 1974 г.

В экспозиционном зале Константина Воробьева Курского литературного музея внимание посетителей привлекает книга с такой подписью. Эта книга «Седой тополь» (Издательство «Советская Россия». Москва, 1965 год. Повести и рассказы).

Писатели Михаил Колосов и Константин Воробьев вошли в литературную историю курского края. М.М. Колосов жил в Курской области с 1951 по 1965 г., на курской земле написал свои первые книги. Он стоял у истоков​ образования областной писательской организации. По инициативе очеркиста Валентина Владимировича Овечкина стал первым руководителем курского отделения и охотно помогал начинающим писателям. Дружил с курскими писателями Константином Воробьевым и Евгением Носовым. Объединяла их всех не только литература, ​ но и война.

Именно Михаил Колосов посоветовал Константину Воробьеву наладить переписку с земляком-курянином Носовым Евгением Ивановичем, которая состоялась уже под закат жизни Константина Дмитриевича. О Константине Воробьеве Михаил Колосов напишет так: «Художник, настоящий – он любил и ценил красивое, любил природу, любил людей. Был добр и доверчив, был чуток и внимателен, был мужественен и нежен, красив, легко ​ раним и беззащитен».

Книга «Седой тополь» с автографом Константина Воробьева – прижизненное издание. Находится в витрине зала писателя Воробьева и вызывает неподдельный интерес у посетителей музея.

Напоминаем, что сегодня литературный музей ждет всех желающих в 15.00 на презентации обновленного зала Константина Воробьева!

24.09.2024