Колхозной деревне — электроэнергию и радио

Плакат «Колхозной деревне — электроэнергию и радио» 1949-го года.
Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Начиная с 2012 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО Всемирный день радио отмечается ежегодно 13 февраля.

В январе 2013 года Генеральная Ассамблея ООН официально одобрила провозглашение Дня и в ходе 67-й сессии приняла резолюцию, провозгласив 13 февраля Всемирным днём радио.

Дата проведения была выбрана не случайно. 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются редкие радиоприёмники 50-ых годов прошлого века, а также плакат «Колхозной деревне — электроэнергию и радио» 1949-го года.

Радиоприемник «Балтика» 2 класса стационарный. 1950-ые годы.
Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Радиоприемник «Москвич» 4 класса. 1950-ые годы. Из фондов Курского областного краеведческого музея.