Кожлянская игрушка — это всегда интересно!

Кожлянская игрушка – это почти всегда свистулька. Сложно устроенный свисток позволяет извлекать из игрушки несложные переливчатые мелодии.

Сегодня во дворе Курского областного краеведческого музея прошло практическое совещание.

Сотрудники Курчатовского краеведческого музея демонстрировали практические навыки лепки Кожлянской игрушки. Мастерицы передавали свой богатый опыт работникам музеев.

В коллекции Курского областного краеведческого музея хранится богатая коллекция кожлянской игрушки.

Кожлянская игрушка — это всегда интересно!

Практическое совещание.
Диван с фигурами людей. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Игрушка-свистулька «Всадник на коне». Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Игрушка-свистулька «Курица». Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Игрушка-свистулька «Зверёк». Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Игрушка «Барыня с птичкой и ребёнком». Из фондов Курского областного краеведческого музея.

27.07.2023