Краеведческий музей принял участие в научно-исследовательской экспедиции

8 июня сотрудниками краеведческого музея состоялась  научно-исследовательская экспедиция  в  Глушковский район. В экспедиции приняли участие: Е.А. Толмачёва — заведующая отделом природы, И.Ю Жирова и Н.М. Горбулина — научные сотрудники отдела природы, художник-фотограф С.В. Пешехонов, водитель музея  В.В. Малютин, совместно с заведующей филиалом  Глушковского краеведческого музея Э.Ю. Холчевой и старшим инженером отдела комитета лесного хозяйства по Рыльскому лесничеству М.Б. Валиенко.

Во время экспедиции были обследованы урочище Карыжский лес ООПТ — Гладиолусовые луга с. Карыж  (памятник природы  Постановление адм. Курской обл. 04.04.2017г. №283-ПА).

Карыжский лес это лесное сообщество, в котором представлены экзотические формы древесной растительности. Среди отдельных видов наиболее ценных  и интересных – культура сосны Веймутова, сосны крымской, ореха маньчжурского, лиственницы сибирской. А также дуб красный, граб, каштан конский, липа крупнолистная, дуб черешчатый. Кустарниковый ярус представлен бузиной красной, черной.

Покоряет и восхищает трогательная красота и нежность гладиолусовых лугов  с. Карыж. Соцветия красно-фиолетовых кистей (шпажника тонкого). На одном  м2 до 60 растений этого вида.

Во время экспедиций были собраны гербарий, проводилась видео — фотосъёмка.