Круглый стол в Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф.Вангенгейма «Люди. Музей. Наследие»

В Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф.Вангенгейма прошел круглый стол, посвященный 100-летию Дмитриевского краеведческого музея на тему: «Люди. Музей. Наследие».

Приглашенные школьники городской и Крупецкой школ, студенты Дмитриевского сельскохозяйственного техникума выступили с подготовленными докладами по материалам проведенной исследовательской работы о жизни  и наследии наших земляков — людей, которые  внесли личный вклад в создание и жизнь музея, без участия которых такого бы музея не было.

Основоположник, отец-основатель нашего музея Алексей Феодосьевич Вангенгейм,  ботаник Мария Павловна Нагибина, известный орнитолог Советского Союза Николай Алексеевич Гладков, известный детский писатель Михаил Максимович Горбовцев,   давший вторую жизнь музею в послевоенные годы,  метеоролог и краевед Владислав Иванович Дугинов, оставивший в наследие книги по краеведению директор музея Алексей Владимирович Шаталов —  своей яркой жизнью они оставили неповторимый след в истории нашего края, нашей страны. На выставке были представлены их труды.

Мероприятие организовано с участием благочинного  Дмитриевского округа протоиерея Василия Бовсуновского, который в память о репрессированных в храме Дмитрия Солунского отслужил  панихиду. Начальник архивного отдела Администрации Дмитриевского района Александра Ивановна Бачурина рассказала и наглядно показала  интересные документы, которые хранятся в районном архиве.

Завершилось мероприятие награждением участников исследовательских работ.