Курский драмтеатр: 85 лет назад

Негатив (инвертирован в позитив). Курский драмтеатр. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Оцифровка музейных экспонатов позволяет создавать более углубленные формы их показа, акцентируя внимание на ранее недоступных деталях и скрытых от глаз особенностях.

Сейчас идёт оцифровка газет. В колыбели сканера лежит подшивка газеты «Курская правда» за 1938 год. Сканируется номер за 26 октября. Ровно 85 лет назад газета писала о многих событиях.

На первой полосе (странице) размещена статья «Советский театр», в которой говорится:

«… Русский театр богат славными традициями. Его строил великий революционер искусства Щепкин, его воспитывал в духе жизненной правды Станиславский. Эти традиции — золотой фонд нашего театра…

Театр стал гордостью города. Таков курский драмтеатр. Сравнительно молодой, он представляет крепкий художественный организм, из года в год поднимающий своё мастерство…».

Работа по сканированию фонда ОБУК «Курский областной краеведческий музей» успешно ведётся с 2013 года. В августе 2023 года за счёт финансирования по национальному проекту «Культура» был приобретён новый планетарный сканер ЭларСкан А1-600КС, который качественно улучшил работу в этом направлении.

Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Планетарный сканер ЭларСкан А1-600КС.