Курский край был достойно представлен на фестивале «Хлудневское древо»

27 августа в городе Калуге открылся IV Всероссийский фестиваль-конкурс народных ремесел «Хлудневское древо».

На него съехались мастера из 16 регионов России – гончары, ткачи, мастера глиняной игрушки, текстильной куклы, художественной ковки и резьбы по дереву. В Калугу приехали делегации Нижегородской, Рязанской, Курской, Тамбовской, Пензенской, Кировской, Белгородской, Амурской областей, а также Краснодарского края и других регионов РФ. Торжественное открытие фестиваля состоялось на площадке Дома народного творчества и кино «Центральный».

Курский край представлял Курчатовский краеведческий музей, который является филиалом ОБУК «Курский областной краеведческий музей».

Наряду с абашевской, дымковской, старооскольской,​ хлудневской, тульской городской, орловской, тамбовской красовалась и наша​ кожлянская игрушка-свистулька. Курский соловей был неотразим.

Основной частью мероприятия стало творческое соревнование на заданную тему в режиме реального времени. Мастера на глазах у гостей праздника работали в течение четырёх часов.

В рамках фестиваля состоялась интересная экскурсионная программа, которая включила в себя посещение музеев и выставок, а также обзорную экскурсию по городу.

Коллекция Курчатовского краеведческого музея пополнилась хлудневскими игрушками известного народного мастера Калужской области Александра Заборского.

IV Всероссийский фестиваль-конкурс народных ремесел «Хлудневское древо» прошёл в рамках «Года культурного наследия народов России» и межрегионального сотрудничества.