Курский музей принял участие в работе семинара директоров литературных музеев России

В историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» собрались 77 руководителей литературных музеев России, чтобы обсудить тему этого года «Литература и фольклор в экспозиционной работе и просветительской практике музеев».

XXXIX семинар директоров литературных музеев России имени Н.В. Шахаловой организован совместно Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля и Архангельским краеведческим музеем.

Впервые он был проведён в 1984 году по инициативе директора Государственного литературного музея (ныне — ГМИРЛИ имени В.И. Даля) Н.В. Шахаловой.

В этом году в работе семинара приняла участие заведующий Литературным музеем Курской области Наталья Захарова. Она поделилась опытом проведения музейного фестиваля народной сказки «Жили-были».

Обмен опытом, презентации новых изданий, обсуждение совместных проектов, экскурсионная программа — далеко не полный список мероприятий семинара.

Кроме директоров музеев в семинаре участвовали ведущие научные сотрудники, художники-дизайнеры, архитекторы и учёные.

Предлагаем Вашему вниманию репортаж ГТРК «Приморье» (Канал Россия 1 Архангельск) «Более семидесяти директоров литературных музеев России собрались в Архангельске», рассказывающий о работе этого семинара.

7.07.2023