Лирики и физики собрались в одном зале

В Обоянском краеведческом музее одновременно в одном зале действуют две выставки: выставка живописи курского художника Владимира Рындина «Обоянь и округа» и необычная выставка «Наука, которую можно трогать». Посетители одновременно знакомятся с искусством и наукой.

Владимир Рындин родом из Обояни. Выпускник художественно-графического факультета КГУ. Педагог Детской художественной школы №1 им. В.М. Клыкова. Известность в художественных кругах приобрел после росписи школы-искусств, в которой работает. Не так давно на фасаде этого учебного заведения появился мурал с изображением скульптора Вячеслава Клыкова. За заслуги в культурной жизни города Владимиру Рындину в 2022 году была вручена народная премия имени Каземира Малевича.

На выставке «Наука, которую можно трогать» представлены увлекательные экспонаты, которые наглядно демонстрируют законы механики, оптики, тригонометрии. Посетители могут почувствовать себя зодчими и соорудить арочный мост без единого гвоздя, изучить внутренний мир человека и собрать макет Homo sapiens, понаблюдать за работой вечного двигателя, а также увидеть и потрогать ещё много интересного, волшебного и таинственного.

У посетителей музея есть уникальная возможность одновременно познакомиться с работами художника, которые выполнены маслом и акварелью, а также с целыми природными явлениями.

Сегодня эти две выставки посетили учащиеся Рыбинобудской средней общеобразовательной школы Обоянского района Курской области.

Один зал музея одновременно собрал лириков и физиков!