М.А. Афанасьева: «Ну, здравствуй, мой музей!»

В 2022 году ушла из жизни Маргарита Александровна Афанасьева. Вся её жизнь была связана с родным городом Дмитриев. Её детищем стал Дмитриевский краеведческий музей, которому она отдала более 30 лет, 27 из которых была на посту директора.

По её инициативе были проведены работы по реконструкции здания музея. Благодаря её стараниям были разработаны и открыты новые экспозиции, краеведческий музей пополнился экспонатами об именитых земляках, героях фронта и тыла Великой Отечественной войны.

Экскурсии Маргариты Александровны всегда были содержательны и эмоциональны. Её любовь к музею была безграничной. Накануне 100-летия музея она сказала: «Представляете, за 100 лет через его залы прошли десять поколений! И каждое из них открывает для себя что-то новое!».

Маргарита Афанасьева была награждена грамотой Министерства культуры РФ, нагрудным знаком «За Труды и Отечество». В 2003 году ей присвоено звание Почётный гражданин города Дмитриева.

Сегодня, 10 января, исполнилось бы Маргарите Александровне 85 лет.

Если бы Маргарита Александровна была с нами, то обязательно пришла в краеведческий музей и сказала: «Ну, здравствуй, мой музей!».

Предлагаем посмотреть видеоролик, посвящённый М.А. Афанасьевой.