Маленькие посетители побывали в Зале войны

Маленькие посетители из детского сада №3 города Дмитриева побывали на экскурсии в Зале войны Дмитриевского краеведческого музея имени А.Ф. Вангенгейма.

Сотрудники музея рассказали детям о борьбе Дмитриевского партизанского отряда с фашистами и о подвиге Веры Терещенко.

Выполняя задания командования партизанского отряда, Вера ходила в разведку в Фатеж, Севск, Дмитровск-Орловский, Дмитриев и даже в Курск. В отряде ценили её за смелость, находчивость, выносливость и осторожность. Поэтому в октябре 1942 года ей было поручено разведать подходы к Чугунному мосту в районе села Рогозна.
В один из вечеров уставшая и продрогшая Вера зашла на явочную квартиру к местному жителю, который выдал её полицаям. Веру схватили и доставили в тюрьму города Дмитриева.

Казнь состоялась 16 октября 1942 года на пустыре между пищекомбинатом и техникумом за перекрёстком улиц Ленина и Революционной.

Вере недавно исполнилось 18 лет.

Вера Терещенко.

27.05.2023