Мелиоратор! Свой опыт богатый приумножай в пятилетке десятой!

Агиплакат №3980. Посвящается работе  мелиораторов в десятой пятилетке. 1976 г. «Осушим в 1976 – 1980 гг 4,7 миллионов гектаров». Мелиоратор! Свой опыт богатый приумножай в пятилетке десятой! Худ. М. Длугач. Стихи Б. Весельчакова. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Качество почв влияет на урожайность возделываемой сельскохозпродукции. Успешность полевых работ зависит от состава грунта, орошения, воздействия на него различных факторов.

Современные технологии позволяют снизить или полностью исключить пагубное влияние некоторых из них. Специалистам, занятым подобной деятельностью, посвящён профессиональный праздник — День мелиорации.

Мелиорация — это комплекс организационно-хозяйственных и технических мероприятий по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических условий. Цель мелиорации — повышение эффективности использования земельных и водных ресурсов для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

В фондах Курского областного краеведческого музея хранится агитационный плакат 1976 года «Осушим в 1976 – 1980 гг 4,7 миллионов гектаров».

2.07.2024