Международный день музыки. Колесная лира

Еще один из интересных музыкальных инструментов из собрания Курского краеведческого музея.

Колесная лира – старинный музыкальный инструмент. Но принципу действия лира напоминает шарманку, только одновременно надо крутить ручку и нажимать на клавиши.

Лира появилась еще в 10 веке, более 1000 лет назад. Она бытовала в монастырях западной Европы, выступая аккомпанементом для церковных песнопений. Позже колесную лиру вытеснил орган, после чего она стала использоваться в народе. Лирники ходили по городам, ярмаркам, исполняя музыкальные композиции. В России колесная лира была популярна в народе в 17-19 вв. В черноземье лира встречалась в Ростовской, Орловской, Брянской, Курской областях и на Ставрополье.

Колесная лира это смычковый инструмент, но роль смычка выполняет вращающееся колесо. У лиры от 2 до 11 струн. Когда струны соприкасаются с колесом, то появляется звук. А при помощи клавиш создается мелодия. Звучание колесной лиры отдалённо напоминает звучание волынки.

Лира, которая хранится в фондах Курского краеведческого музея – скрипичного типа. На ней есть надпись «От Николая Петровича Соколова, Представителя Дмитриевской Уездной Земской Управы. Лира – музыкальный инструмент слепцов-нищих…».

01.10.2024