Международный день музыки. Музыкальная шкатулка

1 октября отмечают Международный день музыки. Сегодня мы хотим поделиться необычными музыкальными инструментами из собрания Курского краеведческого музея.

Один из них — музыкальная шкатулка.
Первые музыкальные механизмы, напоминающие музыкальные шкатулки, появились в Швейцарии в 1796 г. Изготавливались они в единичных экземплярах, были они довольно дорогими и принадлежали обычно богатым и знатным особам.

В 1815 г. в Швейцарии открылся первый завод по производству музыкальных шкатулок. Завод выпускал шкатулки самых разных размеров, от карманных, до тех, чьи габариты можно сравнить с размером шкафа. Чем больше была шкатулка, тем громче и приятнее был звук её мелодии.

Внутри музыкальной шкатулки находится металлический цилиндр с выступами и металлический гребень с зубцами. Цилиндр, вращается, выступы цепляются за зубцы, и мы слышим мелодию. В некоторых шкатулках мелодия может дополняться звучанием колокольчиков или маленьких барабанов.

В коллекции Курского краеведческого музея есть музыкальная шкатулка, внутри которой можно увидеть и цилиндр с выступами, и зубцы гребня и колокольчики, и маленький барабан.
Это шкатулка 19 века, она в рабочем состоянии и может воспроизводить мелодию.

01.10.2024