Международный день памятников и исторических мест

✨Пройдись по историческим местам
И возле памятника в тишине постой,
История здесь оживает, чтобы нам
О жизни рассказать былой.
Чтоб лишний раз напомнить о великом
Иль от беды порой предостеречь,
В день памятников мир весь призываю
Наследие истории беречь…

✨18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест или День всемирного наследия. Установлен в 1983 г. Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые, на межгосударственном уровне, день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года. «Памятник — это все, что сделано для облегчения памяти, для того, чтобы помнить…» — сказал В.И. Даль. Для сохранения памяти не обязательно быть историком-краеведом или работником культуры. Нужно просто не быть равнодушным, любить и ценить свое прошлое и учить этому своих детей.
✨Сегодня в России ситуация с охраной достопримечательностей обстоит не лучшим образом — либо нет соответствующих законов, либо они просто не соблюдаются. Итогом этого является уничтожение заповедных и исторических зон.
✨На территории Курской области находится 2 247 объектов культурного наследия – памятников археологии, архитектуры и искусства, воинской славы. Среди этих объектов – 966 памятников регионального значения, 48 памятников федерального значения, 11 памятников муниципального значения. (Данные с сайта Администрации Курской области: https://adm.rkursk.ru)
✨Самые известные памятники из этого списка знакомы всем курянам и многим гостям нашего города и области.

Красная площадь — центральная площадь Курска
Кафедральный собор Иконы Божией Матери «Знамение» Курского Знаменского Богородицкого мужского монастыря (Знаменский собор)
Областное бюджетное учреждение культуры «Курский областной краеведческий музей»
Областное бюджетное учреждение культуры «Курская областная государственная филармония»