Мини-выставка «Алые погоны»

80 лет назад, 1 декабря 1943 года, в Курске начались занятие в суворовском военном училище. Его создание началось после 22 августа 1943 года, когда было опубликовано Постановление Правительства «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации».

Первоначально, в полуразрушенном немцами городе, училище расположилось в трёх корпусах. Первым начальником училища стал воспитанник кадетского корпуса, генерал-майор Виктор Михайлович Козырев, принимавший в феврале 1943 года участие в освобождение города Курска в составе 60-й армии.

20 марта 1957 года, Директивой Главного штаба Сухопутных войск училище передислоцировали на Дальний Восток в город Ворошилов (Уссурийск).

Узнать о курском периоде жизни училища можно на мини-выставке «Алые погоны» в Курском областном краеведческом музее с 28 ноября по 14 декабря 2023 года.