Мини-выставка «Авторские куклы Любови Борзенковой»

29 июня в Курском областном краеведческом музее открывается мини-выставка «Авторские куклы Л. Борзенковой». Это — удивительный сказочный мир, в котором переплелись традиции русской культуры, сказок и мифов. На выставке будут представлены более сорока уникальных авторских кукол курского мастера Л. Борзенковой.

Куклы – они как настоящие люди, лишь на мгновение застывшие, словно позируя перед фотографом. В этом и состоит мастерство талантливого и искусного мастера и художника, под гениальными и трепетными руками которого каждая кукла оживает. Настоящий художник-кукольник — мастер на все руки. Он и скульптор, и живописец, и портной, и обувщик, и визажист, и ювелир, и вышивальщик

Многие куклы очень сложные, с большим количеством деталей в костюмах. У каждой своё совершенно особенное выражение лица. С поразительной точностью передана мимика, прорисована каждая морщинка. Мастерами проделана тончайшая, практически ювелирная работа.

Желающие смогут ознакомиться с экспозицией с 29 июня по 28 июля. Посетить выставку можно во все дни, кроме понедельника с 10:30 до 17:30, по общему входному билету.

Предлагаем посмотреть небольшой видеоролик, в котором сама Любовь Борзенкова рассказывает о своём творчестве.

27.06.2024