С 21 июля по 10 августа в Курском областном краеведческом музее будет работать мини-выставка «Из истории курского электротранспорта».
Курский трамвай — система городского электрического трамвая в Курске. Открыта 18 (30) апреля 1898 г., входит в тройку старейших электрических трамвайных систем в России. Курское трамвайное хозяйство эксплуатируется ГУП КО «Курскэлектротранс».
Воплотил идею создания трамвайной сети в Курске инженер и предприниматель Иван Лихачёв. Для этого он создал в Брюсселе «Акционерное общество электрической железной дороги в Курске».
Первый трамвай начал своё движение по Курску 18 апреля 1898 г. Двигался он со скоростью 12 км/ч от Херсонских ворот до Московских (по современным ул. Ленина и Дзержинского), потом разворачивался на кольце и ехал обратно. Стоимость проезда составляла 8 коп. – по тем временам очень дорого.
В 1941 г. трамвайное движение в связи с оккупацией Курска немецкими войсками во время Великой Отечественной войны остановлено и восстановлено после освобождения города весной 1943 г.
В последующие годы городская трамвайная сеть активно развивалась: прокладывались новые маршруты, строились депо.
18 августа 1972 г. в Курске было открыто троллейбусное движение. Первый троллейбус прошел по маршруту «СХИ — Красная площадь».
Сейчас в Курске проводится реконструкция городской трамвайной сети.
На территории Восточного трамвайного депо работает музей Курского электротранспорта.
Мини-выставка входит в состав основной экспозиции музея. Ознакомиться с ней можно после приобретения входного билета в музей.
Справки по телефонам: +7 (4712) 70-21-28, +7 (4712) 51-15-81.
20.07.2025